Mit dem neuen E-Mountainbike des Direktversenders sollen speziell Tourenfahrer angesprochen werden
5 min Lesezeit

Erst im letzten Jahr hatte Canyon sein erstes E-Mountainbike namens Spectral:ON vorgestellt. Nun erweitert der Direktversender aus Koblenz sein Portfolio um ein weiteres elektrisch unterstütztes Modell, welches ebenfalls auf einem beliebten Mountainbike des Herstellers basiert. Das brandneue Canyon Neuron:ON geht im Zuge der Erneuerung der Neuron-Modellreihe als tourenorientiertes Modell mit 130 Millimetern Federweg an den Start und legt den Wert dabei vornehmlich auf Komfort und Langstreckentauglichkeit.

Details zum Canyon Neuron:ON

Das neue Modell soll die noch junge Palette der Marke abrunden, bringt dazu ähnliche clevere Details wie der große Bruder Spectral:ON mit. Wie dieses ist es mit dem Shimano E-8000 Antrieb ausgerüstet und wird ebenso mittels dem zugehörigen semi-integriertem Standard-Akku mit Energie versorgt. Das hat viele Vorteile, nicht zuletzt spricht der geringere Preis für eine (Zweit-)Batterie für diese Lösung. Als Display kommt die monochrome Variante des im Sommer vorgestellten E-7000 Antriebs von Shimano zum Einsatz, von dem auch das kompakte Bedienteil bei den hier neu vorgestellten E-MTBs verwendet wird.

Canyon Neuron:ON 2019

Canyon Neuron:ON 2019

Der Aluminiumrahmen des Canyon Neuron:ON unterscheidet sich auf den ersten Blick kaum von dem des großen Bruders, beim genaueren Hinsehen fällt aber die komfortablere Geometrie auf, die laut Hersteller linearer ausgelegt ist und einen höheren Fahrkomfort im Sitzen bieten soll. Als Neuerung beim Rahmen wurde im Oberrohr eine USB-Buchse eingelassen, die durch den E-Bike-Akku mit Strom versorgt wird. So können GPS-Geräte oder ein Smartphone komfortabel angeschlossen werden.

Neutron:ON Geometrie
GEOMETRIEN
RAHMENGRÖSSEXSSMLXL
KÖRPERGRÖSSE (cm)157–166166–174174–183183–191191–200
SITZHÖHE (mm)640–736650–746685–806725–846765–886
SITZROHRLÄNGE (mm)420430440480520
OBERROHRLÄNGE (mm)565586611635659
STEUERROHRLÄNGE (mm)95100110125140
LENKWINKEL (°)66,366,367,567,567,5
SITZROHRWINKEL (°)7474747474
KETTENSTREBENLÄNGE (mm)440440440440440
RADSTAND (mm)11381160117211981223
STACK (mm)584588614628641
REACH (mm)395415435455475
ÜBERSTANDSHÖHE (mm)760764779785788
TRETLAGER-OFFSET (mm)3030303030
SPACER (mm)2020202020
VORBAULÄNGE (mm)5050506060
LENKERBREITE (mm)740740760760760
KURBELLÄNGE (mm)170170170170170
SATTELSTÜTZENDURCHMESSER (mm)30,930,930,930,930,9
SATTELSTÜTZENLÄNGE X TRAVEL (mm)350 x 100400 x 125450 x 150450 x 150450 x 150
LAUFRADGRÖSSE (Zoll)27,527,5292929
HINTERBAUBREITE (mm)148148148148148
FEDERWEG VORNE (mm)130130130130130
FEDERWEG HINTEN (mm)130130130130130

Das neue Modell ist mit 130 Millimeter Federweg vorne und hinten ausgerüstet, der gut nutzbar sein und sensibel ansprechen soll. Verschiedene, hochwertige Komponenten von Rock Shox oder FOX werden dabei verbaut. Je nach Rahmengröße rollt das Neuron:ON auf Laufrädern in 29 bzw. 27,5 Zoll, die jeweils mit Reifen mit 2,6 Zoll Breite bestückt sind. Diese sollen den perfekten Mix aus Stabilität und Traktionsstärke bieten und sich so bestens für ein tourenorientiertes E-MTB eignen.

In Sachen Schaltung setzt der Koblenzer Hersteller auf Produkte aus Shimanos XT-Serie, wobei die niedrigeren Varianten mit 10 Gängen ausgerüstet sind und die Top-Modelle dann mit 11 Gängen daherkommen. Bei den Bremsen verbaut man die neue MT500 Serie, einzig bei der Top-Version wird die Shimano XT M8000 Bremsanlage verbaut.

Ebenfalls prima: Bei allen Modellen ist eine absenkbare Sattelstütze dabei, beim Top-Modell Canyon Neuron:ON 7.0 sogar die Fox Transfer in der Performance-Variante. Ebenfalls ist serienmäßig der eMTB-spezifische Sattel verbaut, welcher als neue Eigenentwicklung von Canyon auch schon beim Spectral:ON vorgestellt wurde.

Canyon Neuron:ON 2019

Fünf Varianten stehen zum Start zur Verfügung, von denen zwei für die Nutzung durch Frauen optimiert wurden. Dafür wurden die Kontaktpunkte angepasst, auch der spezielle Canyon SD:ON Sattel kommt in einer speziellen Variante für Frauen. Alle Modelle stehen wahlweise in schwarz (stealth) oder aber in einer farbig akzentuierten Version zur Verfügung.

Die Modelle im Detail

Hier die neuen Modelle in der Übersicht:

Canyon Neuron:ON 7.0

Canyon Neuron:ON 7.0 2019

Canyon Neuron:ON 7.0 2019

Motor: Shimano Steps E-8000, 250 W
Batterie: Shimano Steps Downtube, 504 Wh
Rahmen: Canyon M093 Neuron:ON
Gabel: Fox 34 Float Performance, 130 mm
Dämpfer: Fox DPS Performance
Schaltung: Shimano XT, 11 x 1
Bremsen: Shimano XT M8000
Vorbau: Race Face Ride
Sattelstütze: Fox Performance Transfer Post
Sattel: Canyon SD:ON
Laufräder: Shimano XT M8010 hub with reinforced E-MTB rim by Alex
Reifen: Schwalbe Hans Dampf & Nobby Nic, Addix SpeedGrip
Preis: 4.299 EUR

Canyon Neuron:ON 6.0

Canyon Neuron:ON 6.0 2019

Canyon Neuron:ON 6.0 2019

Motor: Shimano Steps E-8000, 250 W
Batterie: Shimano Steps Downtube, 504 Wh
Rahmen: Canyon M093 Neuron:ON
Gabel: Fox 34 Float Rhythm, 130 mm
Dämpfer: Fox DPS Performance
Schaltung: Shimano XT, 11 x 1
Bremsen: Shimano XT MT500
Vorbau: Race Face Ride
Sattelstütze: Iridium Dropper Post
Sattel: Canyon SD:ON
Laufräder: Shimano Deore M6010 hub with reinforced E-MTB rim by Alex
Reifen: Schwalbe Hans Dampf & Nobby Nic, Addix SpeedGrip
Preis: 3.799 EUR

Canyon Neuron:ON 6.0 WMN

Canyon Neuron:ON 6.0 WMN 2019

Canyon Neuron:ON 6.0 WMN 2019

Motor: Shimano Steps E-8000, 250 W
Batterie: Shimano Steps Downtube, 504 Wh
Rahmen: Canyon M093 Neuron:ON
Gabel: Fox 34 Float Rhythm, 130 mm
Dämpfer: Fox DPS Performance
Schaltung: Shimano XT, 11 x 1
Bremsen: Shimano XT MT500
Vorbau: Race Face Ride
Sattelstütze: Iridium Dropper Post
Sattel: Canyon SD:ON WMN
Laufräder: Shimano Deore M6010 hub with reinforced E-MTB rim by Alex
Reifen: Schwalbe Hans Dampf & Nobby Nic, Addix SpeedGrip
Preis: 3.799 EUR

Canyon Neuron:ON 5.0

Canyon Neuron:ON 5.0 2019

Canyon Neuron:ON 5.0 2019

Motor: Shimano Steps E-8000, 250 W
Batterie: Shimano Steps Downtube, 504 Wh
Rahmen: Canyon M093 Neuron:ON
Gabel: Rock Shox Recon RL, 130 mm
Dämpfer: Fox DPS Performance
Schaltung: Shimano XT, 11 x 1
Bremsen: Shimano XT MT500
Vorbau: Race Face Ride
Sattelstütze: Iridium Dropper Post
Sattel: Canyon SD:ON
Laufräder: Shimano M400 hub with reinforced E-MTB rim by Alex
Reifen: Schwalbe Hans Dampf & Nobby Nic, Addix SpeedGrip
Preis: 3.299 EUR

Canyon Neuron:ON 5.0 WMN

Canyon Neuron:ON 5.0 WMN 2019

Canyon Neuron:ON 5.0 WMN 2019

Motor: Shimano Steps E-8000, 250 W
Batterie: Shimano Steps Downtube, 504 Wh
Rahmen: Canyon M093 Neuron:ON
Gabel: Rock Shox Recon RL, 130 mm
Dämpfer: Rock Shox Deluxe R
Schaltung: Shimano XT, 10 x 1
Bremsen: Shimano XT MT500
Vorbau: Race Face Ride
Sattelstütze: Iridium Dropper Post
Sattel: Canyon SD:ON WMN
Laufräder: Shimano M400 hub with reinforced E-MTB rim by Alex
Reifen: Schwalbe Hans Dampf & Nobby Nic, Addix SpeedGrip
Preis: 3.299 EUR

Die Modelle im Vergleich
SPEZIFIKATIONEN UND PREISE
NEURON:ON 5.0NEURON:ON 5.0 WMNNEURON:ON 6.0NEURON:ON 6.0 WMNNEURON:ON 7.0
RAHMENCanyon M093 Neuron:ONCanyon M093 Neuron:ONCanyon M093 Neuron:ONCanyon M093 Neuron:ONCanyon M093 Neuron:ON
GABELRock Shox Recon RL, 130 mmRock Shox Recon RL, 130 mmFox 34 Float Rhythm, 130 mmFox 34 Float Rhythm, 130 mmFox 34 Float Performance, 130 mm
DÄMPFERRock Shox Deluxe RRock Shox Deluxe RFox DPS PerformanceFox DPS PerformanceFox DPS Performance
SCHALTWERKShimano XT, 10speedShimano XT, 10speedShimano XT, 11speedShimano XT, 11speedShimano XT, 11speed
BREMSENShimano MT500Shimano MT500Shimano MT500Shimano MT500Shimano XT M8000
LAUFRÄDERShimano M400 hub with reinforced
E-MTB rim by Alex
Shimano M400 hub with reinforced
E-MTB rim by Alex
Shimano Deore M6010 hub with
reinforced E-MTB rim by Alex
Shimano Deore M6010 hub with
reinforced E-MTB rim by Alex
Shimano XT M8010 hub with
reinforced E-MTB rim by Alex
REIFENSchwalbe Hans Dampf & Nobby Nic,
Addix SpeedGrip
Schwalbe Hans Dampf & Nobby Nic,
Addix SpeedGrip
Schwalbe Hans Dampf & Nobby Nic,
Addix SpeedGrip
Schwalbe Hans Dampf & Nobby Nic,
Addix SpeedGrip
Schwalbe Hans Dampf & Nobby Nic,
Addix SpeedGrip
ÜBERSETZUNG34 / 11–3634 / 11–3634 / 11–4634 / 11–4634 / 11–46
LENKERRace Face RideRace Face RideRace Face RideRace Face RideRace Face Ride
VORBAURace Face RideRace Face RideRace Face RideRace Face RideRace Face Ride
SATTELCanyon SD:ONCanyon SD:ON WMNCanyon SD:ONCanyon SD:ON WMNCanyon SD:ON
ANTRIEBShimano Steps DU-E8000Shimano Steps DU-E8000Shimano Steps DU-E8000Shimano Steps DU-E8000Shimano Steps DU-E8000
BATTERIEShimano Steps BT-E8010, 504WhShimano Steps BT-E8010, 504WhShimano Steps BT-E8010, 504WhShimano Steps BT-E8010, 504WhShimano Steps BT-E8010, 504Wh
SWITCHShimano Steps SW-E7000Shimano Steps SW-E7000Shimano Steps SW-E7000Shimano Steps SW-E7000Shimano Steps SW-E7000
DISPLAYShimano Steps SC-E7000Shimano Steps SC-E7000Shimano Steps SC-E7000Shimano Steps SC-E7000Shimano Steps SC-E7000
SATTELSTÜTZEIridium Dropper PostIridium Dropper PostIridium Dropper PostIridium Dropper PostFox Performance Transfer Post
FARBENStealth | Flash BlueStealth | Cherry RayStealth | Flash BlueStealth | Cherry RayStealth | Flash Blue
GRÖSSEN27.5: XS, S | 29: M, L, XL27.5: XS, S | 29: M27.5: XS, S | 29: M, L, XL27.5: XS, S | 29: M27.5: XS, S | 29: M, L, XL
GEWICHT22.7 kg22.3 kg22.5 kg22.3 kg22.2 kg
PREIS3.299 €3.299 €3.799 €3.799 €4.299 €

Mit einem Einstiegspreis von 3.299 EUR liegt das Canyon Neuron:ON 5.0 genau 500 EUR unter dem progressiv positionierten Spectral:ON, wobei das Top-Modell Neuron:ON mit  die Spitze der neu vorgestellten E-Mountainbikes darstellt.

Mehr Informationen zu den neuen Modellen stehen auf www.canyon.com zur Verfügung.