Das limitierte Modell ist eine Hommage an die Stadt Stuttgart und für die engen und kurvigen Trails vor Ort gemacht
3 min Lesezeit

Mit dem Focus THRON² 7.11 feiert die Marke aus Stuttgart wieder ihre Customised Christmas Aktion. Das einzigartig designte Modell stellt eine Hommage an die Heimat der Marke dar und soll das perfekte Modell für die kurvigen und engen Trails rund um die Stadt sein. Die Kennzahl 7.11 soll an die Vorwahl von Stuttgart erinnern, folgerichtig stellt man auch nur eine limitierte Anzahl von 71 Stück zum Kauf bereit. Alle Details zum Sondermodell nun hier bei uns.

Focus THRON² 7.11
E-Trailbike für die gute Sache

Mit dem Focus THRON² 7.11 stellt die von Mike Kluge gegründete Marke ein Sondermodell zusätzlich zur aktuellen Range zur Verfügung, welches im Rahmen der Customised Christmas vorgestellt wird. Viel stellt die „0711“ für die Bewohner Stuttgarts dar und daran findet auch die Modellbezeichnung des E-Trailbikes ihren Bezug zur Hauptstadt der Schwaben.

Focus THRON² 7.11 Limited Edition

Bei der Konzeption hat man das Modell für die Trails rund um Stuttgart optimiert. Dabei soll das E-Trailbike weder übertreiben, noch tiefstapeln. Leicht und robust kommt es daher und lässt seinen Nutzer dank starkem Bosch Performance CX Antrieb und großem Akku seine Lieblingsstrecken immer und immer wieder fahren. Das Bosch Kiox zeichnet alle Runden auf und lässt den Nutzer auch einmal ins Ausland abseits der City navigieren.

Geometrie Focus THRON² 7.11
RahmengrößeSMLXL
Oberrohr (mm)584603627651
Steuerrohr (mm)115130147163
Lenkwinkel (°)66,866,866,866,8
Sitzrohr (mm)400440470500
Sitzwinkel (°)74,574,574,574,5
Kettenstrebe (mm)455455455455
Reach (mm)415430450470
Stack (mm)609623639653
Radstand (mm)1175119612231249

Die Jagd auf persönliche Bestzeiten wird auch durch die Farbgebung des Modells unterstrichen, wobei silberne und rote Details den edlen Anspruch der Neuheit aufzeigen sollen. Diese macht natürlich auf jeglichen Trails auch abseits von Stuttgart eine gute Figur. Das liegt nicht zuletzt an der Ausstattung, die dem E-Bike zu seinen agilen und wendigen Fahreigenschaften verhelfen.

Das THRON² ist ein Wolf im Schafspelz. Nun haben wir ihm den Schafspelz ausgezogen.Alex Glink, Produkt Manager

Das Fahrwerk baut auf der Rock Shox Pike Ultimate mit 130 mm Federweg auf, den gleich großen Federweg hinten verwaltet der Rock Shox Deluxe Select+ Dämpfer. Die Sram X01 Eagle Schaltung stellt 12 Gänge und eine Bandbreite von 520 % bereit.

Als weitere Highlights werden Sram G2 Ultimate Bremsen und DT Swiss Laufräder in 29 Zoll verbaut, auf denen Maxxis Assegai Reifen mit Exo+ Karkasse verbaut sind. Vier Größen bietet Focus an (40, 44, 47, 50).

Focus THRON² 7.11 Limited Edition

Focus THRON² 7.11 Limited Edition

Motor: Bosch Performance CX Gen4, 75 Nm, 250 W
Batterie: Bosch PowerTube 625, 625 Wh
Display: Bosch Kiox
Rahmen: 7005 hydroformed aluminium, 3D forging, 130 mm F.O.L.D. kinematic
Gabel: Rock Shox Pike Ultimate 29 Boost, 130 mm
Dämpfer: Rock Shox Deluxe Select+
Schaltung: SRAM X01 Eagle, 1×12
Bremsen: SRAM G2 Ultimate, 200 mm v/h
Kurbelgarnitur: SRAM X1 E-MTB
Vorbau: FOCUS C.I.S. integrated
Sattelstütze: Kindshock Rage I, 31,6 mm
Sattel: Proxim W450
Laufräder: DT Swiss HX531
Reifen: Maxxis Assegai 2.5 3C MaxxTerra Exo+ TR v/h
Gewicht: 24,15 kg
zul. Gesamtgewicht: 120 kg
Preis: 5.999 EUR

Matze, Mechaniker von Focus Bikes

Matze, der Mechaniker von Focus Bikes, kennt alle Trails in und um Stuttgart auswendig und hat das THRON² 7.11 nach dem ersten Aufbau selbst ausprobiert. Wir glauben, er war begeistert, aber seht doch selbst.

Jeder der eines der limitierten E-Trailbikes kauft, unterstützt automatisch die Ärzte ohne Grenzen. Pro verkauftem THRON² 7.11 gehen 100,14 EUR an die Hilfsaktion, wobei dann insgesamt ein Betrag von 7.110 EUR zusammenkommen soll. Natürlich kann man auch spenden, ohne das E-MTB zu kaufen. Oder aber das Modell von Matze gewinnen (mit Gebrauchsspuren von der Jungfernfahrt).

Fazit

Mit der Aktion Customised Christmas hebt Focus immer wieder interessante Modelle aus der Taufe, wobei das THRON² 7.11 uns außerordentlich gut gefällt, nicht zuletzt weil es eine Hommage an Stuttgart selbst darstellt. Wer sich dafür interessiert, leistet zudem noch etwas Gutes für andere und natürlich für sich selbst. Jetzt aber ist Beeilung angesagt, denn die Modelle können nur online gekauft werden und die 71 Stück sind bestimmt bald vergriffen.

Hier geht es zum Focus THRON² 7.11.

Quelle: PM Focus
Bilder: Focus
Video: Focus