Viele Verbesserungen und ein überarbeitetes Design prägen die Neuheiten der Franzosen
13 min Lesezeit

Mit der Präsentation der mittlerweile 10. Generation seiner E-Bikes bleibt Moustache 2021 seiner Linie weiter treu. Die französische Marke, die ausschließlich E-Bikes herstellt, hat für die kommende Saison Änderungen an der Geometrie mancher Modelle vorgenommen, setzt auf neue Komponenten und hat zudem viele kleine Details verbessert. Wir stellen die Neuerungen hier genauer vor.

Moustache Samedi 29 Game

Ab kommender Saison rollen die E-Enduros Samedi 29 Game, wie die Modellbezeichnung schon erahnen lässt, auf 29-Zoll-Laufrädern vorne und hinten. Dafür hat Moustache extra neue Laufräder entwickelt, die mit Shimano-Naben ausgerüstet sind. Bei den Top-Modellen sind die Räder sogar aus Carbon, was dann auch beim Lenker zu Einsatz kommt.

In Sachen Federweg stellen alle Modelle nun 170 mm an der Front und 160 mm am Heck bereit (außer das Game 4 mit 160 mm vorne), wobei hier beim Top-Modell zum Beispiel die brandneue Fox 38 Federgabel zum Einsatz kommt. Hinten soll der Moustache-eigene Magic Grip Control Dämpfer für beste Traktion sorgen.

Als Bosch-Partner par excellence verbaut Moustache natürlich die neueste Version des Bosch Performance Line CX, welcher mit 85 Newtonmeter und im Detail verbessertem eMTB-Modus daher kommt. Serienmäßig mit dem PowerTube 625 bestückt, passen per Adapter auch die kürzeren PowerTube 500 problemlos in das Unterrohr.

Alle Modelle der Serie bringen zudem 4-Kolben-Bremsanlagen von Shimano mit, wobei man extra einen neuen Halter für das Bosch Purion Bedienteil entworfen hat, um die Anpassbarkeit der Shimano-Bremshebel zu verbessern. Das Top-Modell Game 10 ist mit dem mit neuer Software bestücktem Bosch Kiox ausgerüstet, welcher ebenfalls an einem selbst entwickelten Halter befestigt ist.

Der Rahmen aus Aluminium, der aufgrund sauber verschliffener Schweißnähte fast wie ein Carbonrahmen wirkt, wurde hinsichtlich seiner Geometrie angepasst, so dass man noch aggressiver mit der E-Enduro fahren kann. Alle Modelle sind mit 12-fach Schaltungen von Shimano ausgerüstet, die standesgemäßen Vortrieb bieten.

Geometrie Samedi 29 Game
Geometrie Samedi 29 Game 6, 8, 10Geometrie Samedi 29 Game 4
 SMLXL
Oberrohr (mm)574604630654
Reach (mm)392420440462
Stack (mm)616626645654
Sitzrohr (mm)380420460500
Kettenstrebe (mm)460460460460
Lenkwinkel (°)65656565
Sitzwinkel (°)73,673,673,673,6
BB Drop (mm)362362362362
Radstand (mm)1185121612441271
Steuerrohr (mm)100110130140
 SMLXL
Oberrohr (mm)572603628653
Reach (mm)398425445468
Stack (mm)613622641650
Sitzrohr (mm)380420460500
Kettenstrebe (mm)460460460460
Lenkwinkel (°)65,665,665,665,6
Sitzwinkel (°)74747474
BB Drop (mm)358358358358
Radstand (mm)1179121112391265
Steuerrohr (mm)100110130140

Bei allen Modellen verbauen die Franzosen absenkbare Sattelstützen von KS und liefern die Modelle mit dem Bosch Standard Charger* aus, nicht mit dem Compact Charger*, wie es bei einigen Herstellern inzwischen zur Unsitte geworden ist. Das Top-Modell Game 10 bringt sogar serienmäßig den Bosch Fast Charger* mit, der mit bis zu 6A auflädt.

Modellübersicht

Insgesamt vier Modelle bilden die Baureihe Game im Portfolio von Moustache 2021, wobei die Einstiegsmodelle bereits ab August, die beiden Top-Modelle aber erst im September erhältlich sein werden. Hier die E-Enduros in der Übersicht.

Samedi 29 Game 10

Samedi 29 Game 10 MY2021

Samedi 29 Game 10 MY2021

Motor: Bosch Performance Line CX Gen4, 250 W, 85 Nm
Batterie: Bosch Powertube 625, 625 Wh
Display: Bosch Kiox
Ladegerät: Bosch Fast Charger, 6A
Rahmen: Game, T4-T6 Aluminium, 160 mm
Gabel: Fox Float 38 Factory, Grip2, 170 mm
Dämpfer: Moustache Magic Grip Control
Schaltung: Shimano XTR, 1×12
Bremsen: Shimano XT BR-M8120, 203 mm v/h
Kurbelgarnitur: FSA, 165 mm
Vorbau: Moustache 50 mm
Sattelstütze: KS Lev Integra 100 – 175 mm (S-XL)
Sattel: Moustache Performance
Laufräder: Moustache asymmetric, Just_Carbon
Reifen: Maxxis Assegai, TLR EXO 3C, MaxxTerra / EXO+
Gewicht: tbd
Preis: 7.599 EUR

Samedi 29 Game 8

Samedi 29 Game 8 MY2021

Samedi 29 Game 8 MY2021

Motor: Bosch Performance Line CX Gen4, 250 W, 85 Nm
Batterie: Bosch Powertube 625, 625 Wh
Display: Bosch Purion
Ladegerät: Bosch Standard Charger, 4A
Rahmen: Game, T4-T6 Aluminium, 160 mm
Gabel: Fox Float 38 Factory, Grip2, 170 mm
Dämpfer: Moustache Magic Grip Control
Schaltung: Shimano XT, 1×12
Bremsen: Shimano XT BR-M8120, 203 mm v/h
Kurbelgarnitur: FSA, 165 mm
Vorbau: Moustache 50 mm
Sattelstütze: KS RageI 100 – 170 mm (S-XL)
Sattel: Moustache Ergonomic
Laufräder: Moustache asymmetric, Aluminium
Reifen: Maxxis Assegai, TLR EXO
Gewicht: tbd
Preis: 6.199 EUR

Samedi 29 Game 6

Samedi 29 Game 6 MY2021

Samedi 29 Game 6 MY2021

Motor: Bosch Performance Line CX Gen4, 250 W, 85 Nm
Batterie: Bosch Powertube 625, 625 Wh
Display: Bosch Purion
Ladegerät: Bosch Standard Charger, 4A
Rahmen: Game, T4-T6 Aluminium, 160 mm
Gabel: Fox Float 38 Factory, Grip2, 170 mm
Dämpfer: Moustache Magic Grip Control
Schaltung: Shimano XT, 1×12
Bremsen: Shimano XT BR-M6120, 203 mm v/h
Kurbelgarnitur: FSA, 165 mm
Vorbau: Moustache 50 mm
Sattelstütze: KS RageI 100 – 170 mm (S-XL)
Sattel: Moustache Ergonomic
Laufräder: Moustache asymmetric, Aluminium
Reifen: Maxxis Assegai, TLR EXO
Gewicht: tbd
Preis: 5.599 EUR

Samedi 29 Game 4

Samedi 29 Game 4 MY2021

Samedi 29 Game 4 MY2021

Motor: Bosch Performance Line CX Gen4, 250 W, 85 Nm
Batterie: Bosch Powertube 625, 625 Wh
Display: Bosch Purion
Ladegerät: Bosch Standard Charger, 4A
Rahmen: Game, T4-T6 Aluminium, 160 mm
Gabel: RockShox 35 Gold RL, 160 mm
Dämpfer: Moustache Magic Grip Control
Schaltung: Shimano XT, 1×12
Bremsen: Shimano XT BR-M6120, 203 mm v/h
Kurbelgarnitur: Moustache, 170 mm
Vorbau: Moustache 50 mm
Sattelstütze: KS 900I 100 – 170 mm (S-XL)
Sattel: Moustache Ergonomic
Laufräder: Moustache asymmetric, Aluminium
Reifen: Maxxis Assegai, TLR EXO
Gewicht: tbd
Preis: 4.999 EUR

Moustache Samedi 29 Trail

Auch die E-Trailbike Serie Samedi 29 Trail wurde der Bezeichnung zufolge auf 29-Zoll-Räder umgestellt. Asymmetrische Felgen mit Shimano Naben und 31 mm Maulweite kommen dazu von Moustache selbst. Die Federung stellt vorne und hinten 150 mm zur Verfügung, die vorne durch Fox oder RockShox Komponenten und hinten natürlich durch den Magic Grip Control Dämpfer von Moustache realisiert wird.

Auch hier wird der Bosch CX in seiner neuesten Ausbaustufe eingesetzt, während alle Modelle mit PowerTube 625 (500 Wh per Adapter möglich) und Purion-Bedieneinheit ausgerüstet sind. Einzig das Top-Modell bringt wieder die Bosch Kiox Bedien- und Anzeigeeinheit mit, die seit Neuestem unter anderem auch eine einfache Navigation in Verbindung mit dem Smartphone bietet. Das Top-Modell bringt auch hier den Bosch Fast Charger mit, die anderen den Standard Charger.

Die Geometrie des ebenso schön verarbeiteten Aluminiumrahmens soll die richtige Mischung aus komfortabel-ausgewogen und sportlich-agil bieten. 460 mm lange Kettenstreben sollen dabei in Verbindung mit der durch die 29er Laufräder höheren Front trotzdem eine gute Steigfähigkeit bieten, ohne dabei den Komfort zu vernachlässigen.

Geometrie Samedi 29 Trail
 SMLXL
Oberrohr (mm)571600626651
Reach (mm)404432452475
Stack (mm)608618636645
Sitzrohr (mm)380420460500
Kettenstrebe (mm)460460460460
Lenkwinkel (°)66,266,266,266,2
Sitzwinkel (°)74,774,774,774,7
BB Drop (mm)353353353353
Radstand (mm)1173120512331260
Steuerrohr (mm)100110130140

Geschaltet wird, abgesehen von der Einstiegsvariante, durchweg mit 12-fach Schaltungen von Shimano, weshalb auch hier wieder der speziell entwickelte Halter für die Purion-Bedieneinheit zum Einsatz kommt. 4-Kolben-Bremsen sind ebenfalls durchweg verbaut (außer beim Trail 2), so dass man hier immer auf der sicheren Seite ist. auch eine absenkbare Sattelstütze von KS ist an jedem Modell zu finden.

Modellübersicht

Hier bilden fünf Modelle die Baureihe. Die mittleren Modelle sind bereits ab August, die beiden Top-Modelle erst im September und das Einstiegsmodell Trail 2 gar erst im Oktober 2020 erhältlich. Hier die neuen E-Trailbikes in der Übersicht.

Samedi 29 Trail 10

Samedi 29 Trail 10 MY2021

Samedi 29 Trail 10 MY2021

Motor: Bosch Performance Line CX Gen4, 250 W, 85 Nm
Batterie: Bosch Powertube 625, 625 Wh
Display: Bosch Kiox
Ladegerät: Bosch Fast Charger, 6A
Rahmen: Trail, T4-T6 Aluminium, 150 mm
Gabel: Fox Float 36 Factory, Grip2, 150 mm
Dämpfer: Moustache Magic Grip Control
Schaltung: Shimano XTR, 1×12
Bremsen: Shimano XT BR-M8120, 203 mm v/h
Kurbelgarnitur: FSA, 165 mm
Vorbau: Moustache 60 mm
Sattelstütze: KS LEV Integra 100 – 175 mm (S-XL)
Sattel: Moustache Performance
Laufräder: Moustache asymmetric, Just_Carbon
Reifen: Maxxis Assegai, TLR EXO 3C MaxxTerra / EXO+
Gewicht: tbd
Preis: 7.399 EUR

Samedi 29 Trail 8

Samedi 29 Trail 8 MY2021

Samedi 29 Trail 8 MY2021

Motor: Bosch Performance Line CX Gen4, 250 W, 85 Nm
Batterie: Bosch Powertube 625, 625 Wh
Display: Bosch Purion
Ladegerät: Bosch Standard Charger, 4A
Rahmen: Trail, T4-T6 Aluminium, 150 mm
Gabel: Fox Float 36 Factory, Grip2, 150 mm
Dämpfer: Moustache Magic Grip Control
Schaltung: Shimano XT, 1×12
Bremsen: Shimano XT BR-M8120, 203 mm v/h
Kurbelgarnitur: FSA, 165 mm
Vorbau: Moustache 60 mm
Sattelstütze: KS RageI 100 – 170 mm (S-XL)
Sattel: Moustache Ergonomic
Laufräder: Moustache asymmetric, Aluminium
Reifen: Maxxis Assegai, TLR EXO
Gewicht: tbd
Preis: 5.999 EUR

Samedi 29 Trail 6

Samedi 29 Trail 6 MY2021

Samedi 29 Trail 6 MY2021

Motor: Bosch Performance Line CX Gen4, 250 W, 85 Nm
Batterie: Bosch Powertube 625, 625 Wh
Display: Bosch Purion
Ladegerät: Bosch Standard Charger, 4A
Rahmen: Trail, T4-T6 Aluminium, 150 mm
Gabel: Fox Float 36 Performance, Grip2, 150 mm
Dämpfer: Moustache Magic Grip Control
Schaltung: Shimano XT, 1×12
Bremsen: Shimano XT BR-M6120, 203 mm v/h
Kurbelgarnitur: FSA, 165 mm
Vorbau: Moustache 60 mm
Sattelstütze: KS RageI 100 – 170 mm (S-XL)
Sattel: Moustache Ergonomic
Laufräder: Moustache asymmetric, Aluminium
Reifen: Maxxis Assegai, TLR EXO
Gewicht: tbd
Preis: 5.499 EUR

Samedi 29 Trail 4

Samedi 29 Trail 4 MY2021

Samedi 29 Trail 4 MY2021

Motor: Bosch Performance Line CX Gen4, 250 W, 85 Nm
Batterie: Bosch Powertube 625, 625 Wh
Display: Bosch Purion
Ladegerät: Bosch Standard Charger, 4A
Rahmen: Trail, T4-T6 Aluminium, 150 mm
Gabel: RockShox 35 Gold RL, 150 mm
Dämpfer: Moustache Magic Grip Control
Schaltung: Shimano XT, 1×12
Bremsen: Shimano XT BR-M6120, 203 mm v/h
Kurbelgarnitur: Moustache, 170 mm
Vorbau: Moustache 60 mm
Sattelstütze: KS 900I 100 – 170 mm (S-XL)
Sattel: Moustache Ergonomic
Laufräder: Moustache asymmetric, Aluminium
Reifen: Maxxis Assegai, TLR EXO
Gewicht: tbd
Preis: 4.999 EUR

Samedi 29 Trail 2

Samedi 29 Trail 2 MY2021

Samedi 29 Trail 2 MY2021

Motor: Bosch Performance Line CX Gen4, 250 W, 85 Nm
Batterie: Bosch Powertube 625, 625 Wh
Display: Bosch Purion
Ladegerät: Bosch Standard Charger, 4A
Rahmen: Trail, T4-T6 Aluminium, 150 mm
Gabel: RockShox 35 Silver R, 150 mm
Dämpfer: Moustache Magic Grip Control
Schaltung: Shimano Deore, 1×11
Bremsen: Shimano MT420/410, 203 mm v/h
Kurbelgarnitur: Moustache, 170 mm
Vorbau: Moustache 60 mm
Sattelstütze: KS 900I 100 – 170 mm (S-XL)
Sattel: Moustache Ergonomic
Laufräder: Moustache asymmetric, Aluminium
Reifen: Maxxis Assegai, TLR EXO
Gewicht: tbd
Preis: 4.599 EUR

Moustache Samedi 27 Wide

Die Samedi 27 Wide Modelle bleiben auch im Modelljahr 2021 auf Laufrädern in 27,5 Zoll. Als Allround-eMTBs im Programm der Franzosen bringen die Modelle die richtige Mischung aus Leistungsfähigkeit und Erschwinglichkeit mit und ermöglichen eine breite Nutzung in Alltag und Freizeit.

Gegenüber den Vorjahresmodellen, hat man vorne den Federweg von 120 auf 130 mm erhöht, welcher durch Federgabeln diverser Hersteller realisiert wird. Alle Modelle bringen Scheibenbremsen mit 203 mm Durchmesser vorne und hinten mit. Ebenso sind alle Modelle mit absenkbaren Sattelstützen von KS ausgerüstet.

Geometrie Samedi 27 Wide
 SMLXL
Oberrohr (mm)570600625650
Reach (mm)386414436458
Stack (mm)608620629628
Sitzrohr (mm)380440490540
Kettenstrebe (mm)458458458458
Lenkwinkel (°)6666,566,566,5
Sitzwinkel (°)73737373
BB Drop (mm)345345345345
Radstand (mm)1157118512121237
Steuerrohr (mm)130140150160

Alle Modelle setzen auf den auf 85 Nm erstarkten Bosch CX in Verbindung mit dem Purion-Bedienteil. Serienmäßig ist zudem die Bosch PowerTube 625 verbaut, einzig das Einstiegsmodell bringt den PowerTube 500 Akku mit. 11-fach-Schaltungen, beim Top-Modell sogar 12-fach, stellen die benötigte Übersetzung bereit, um auf langen Touren für jegliche Anstiege gerüstet zu sein.

Modellübersicht

Drei Modelle stehen in der Samedi 27 Wide Baureihe bereit, die bereits ab September erhältlich sein werden. Einzig die Top-Variante lässt länger auf sich warten und soll ab Oktober 2020 verfügbar sein. Hier die E-Mountainbikes in der Übersicht.

Samedi 27 Wide 6

Samedi 27 Wide 6 MY2021

Samedi 27 Wide 6 MY2021

Motor: Bosch Performance Line CX Gen4, 250 W, 85 Nm
Batterie: Bosch Powertube 625, 625 Wh
Display: Bosch Purion
Ladegerät: Bosch Standard Charger, 4A
Rahmen: Wide, T4-T6 Aluminium, 120 mm
Gabel: Fox Float 34 Rhythm, Grip, 130 mm
Dämpfer: Moustache Magic Grip Control
Schaltung: Shimano Deore, 1×12
Bremsen: Shimano MT420, 203 mm v/h
Kurbelgarnitur: FSA, 165 mm
Vorbau: Moustache 60 mm
Sattelstütze: KS 900I 100 – 150 mm (S-XL)
Sattel: Moustache Comfort
Laufräder: Moustache asymmetric, Aluminium
Reifen: Maxxis Rekon TLR
Gewicht: tbd
Preis: 4.999 EUR

Samedi 27 Wide 4

Samedi 27 Wide 4 MY2021

Samedi 27 Wide 4 MY2021

Motor: Bosch Performance Line CX Gen4, 250 W, 85 Nm
Batterie: Bosch Powertube 625, 625 Wh
Display: Bosch Purion
Ladegerät: Bosch Standard Charger, 4A
Rahmen: Wide, T4-T6 Aluminium, 120 mm
Gabel: RockShox 35 Silver R, 130 mm
Dämpfer: Moustache Magic Grip Control
Schaltung: Shimano Deore, 1×11
Bremsen: Shimano MT420/MT410, 203 mm v/h
Kurbelgarnitur: Moustache, 170 mm
Vorbau: Moustache 60 mm
Sattelstütze: KS 900I 100 – 150 mm (S-XL)
Sattel: Moustache Comfort
Laufräder: Moustache asymmetric, Aluminium
Reifen: Maxxis Rekon TLR
Gewicht: tbd
Preis: 4.499 EUR

Samedi 27 Wide 2

Motor: Bosch Performance Line CX Gen4, 250 W, 85 Nm
Batterie: Bosch Powertube 625, 625 Wh
Display: Bosch Purion
Ladegerät: Bosch Standard Charger, 4A
Rahmen: Wide, T4-T6 Aluminium, 120 mm
Gabel: SR Suntour XCR 34, 130 mm
Dämpfer: Moustache Magic Grip Control
Schaltung: Shimano Deore, 1×11
Bremsen: Shimano MT410, 203 mm v/h
Kurbelgarnitur: Moustache, 170 mm
Vorbau: Moustache 60 mm
Sattelstütze: KS 900I 100 – 150 mm (S-XL)
Sattel: Moustache Comfort
Laufräder: Moustache asymmetric, Aluminium
Reifen: Maxxis Rekon TLR
Gewicht: tbd
Preis: 3.999 EUR

Moustache OFF

Auch die Moustache OFF E-Hardtails bringen für 2021 einige Neuerungen mit, allen voran die Ausrüstung der Top-Variante Samedi 27 OFF 4 mit dem aktualisierten Bosch Performance Line CX. Die Modelle, deren Schweißnähte am Rahmen ebenfalls sauber verschliffen sind, bringen zudem Befestigungspunkte für Schutzbleche und Gepäckträger mit, so dass diese einfach für den Alltagseinsatz umgerüstet werden können.

Mit dem Samedi 26 OFF bringt man sogar ein E-MTB, welches sich vorrangig an Kinder richtet. Dank Active Line Plus Antrieb von Bosch unterstützt es moderat und natürlich und stellt mit dem per Hidden Power Technologie semi-integrierten Bosch PowerPack 300 eine für die Kids wohl ausreichende Batteriekapazität mit.

Das mittlere Modell Samedi 27 OFF 2 ist dann mit dem Performance Line Antrieb der 4. Generation ausgerüstet, der mit 65 Newtonmeter ausreichend unterstützt und zudem sehr leise agiert. Es bringt für erhöhten Komfort eine gefederte Sattelstütze von Moustache mit. Es wird auch als immer beliebter werdender E-MTB-Tiefeinsteiger erhältlich sein.

Geometrie Samedi OFF
Geometrie Samedi 27 OFFGeometrie Samedi 27 OFF OpenGeometrie Samedi 26 OFF
 SMLXL
Oberrohr (mm)560585610635
Reach (mm)330354380400
Stack (mm)649654654673
Sitzrohr (mm)420470530580
Kettenstrebe (mm)458458458458
Lenkwinkel (°)66,3676767
Sitzwinkel (°)70707070
BB Drop (mm)313313313313
Radstand (mm)1115113011551182
Steuerrohr (mm)170170170190
 SML
Oberrohr (mm)555580605
Reach (mm)325349375
Stack (mm)650654654
Sitzrohr (mm)390450510
Kettenstrebe (mm)475475475
Lenkwinkel (°)66,26767
Sitzwinkel (°)707070
BB Drop (mm)313313313
Radstand (mm)111011261150
Steuerrohr (mm)170170170
 ST
Oberrohr (mm)540
Reach (mm)378
Stack (mm)565
Sitzrohr (mm)350
Kettenstrebe (mm)438
Lenkwinkel (°)70,2
Sitzwinkel (°)74
BB Drop (mm)299
Radstand (mm)1150
Steuerrohr (mm)120

Modellübersicht

Drei verschiedene Modelle stehen innerhalb der Serie bereit, die abgesehen vom Kindermodell in zwei verschiedenen Rahmenformen zu haben sein werden. Das Kinder-eBike und das Samedi 27 OFF 4 (Standard) sind ab August bereits verfügbar, während das Samedi 27 OFF 2 in beiden Rahmenvarianten dann ab September und die Open-Variante des Samedi 27 OFF 4 schließlich im Oktober 2020 verfügbar sein wird.

Samedi 27 OFF 4

Motor: Bosch Performance Line CX Gen4, 250 W, 85 Nm
Batterie: Bosch Powertube 625, 625 Wh
Display: Bosch Purion
Ladegerät: Bosch Standard Charger, 4A
Rahmen: OFF, T4-T6 Aluminium
Gabel: RockShox Recon Silver TK, 100 mm
Schaltung: Shimano Deore, 1×11
Bremsen: Shimano MT400, 203/180 mm v/h
Kurbelgarnitur: Moustache, 170 mm
Vorbau: Moustache 60 mm
Sattelstütze: KS 900I 100 – 150 mm (S-XL)
Sattel: Moustache Ergonomic
Laufräder: Moustache asymmetric, Aluminium
Reifen: Maxxis Rekon
Gewicht: tbd
Preis: 3.899 EUR

Samedi 27 OFF 2

Motor: Bosch Performance Line Gen4, 250 W, 65 Nm
Batterie: Bosch Powertube 500, 500 Wh
Display: Bosch Purion
Ladegerät: Bosch Standard Charger, 4A
Rahmen: OFF, T4-T6 Aluminium
Gabel: SR Suntour XCM ATB, 100 mm
Schaltung: Shimano/ Sunrace, 1×11
Bremsen: Shimano MT200, 180 mm v/h
Kurbelgarnitur: Moustache, 170 mm
Vorbau: Moustache 70 mm
Sattelstütze: Moustache suspension
Sattel: Moustache Comfort
Laufräder: Moustache asymmetric, Aluminium
Reifen: Maxxis Forekaster
Gewicht: tbd
Preis: 2.999 EUR

Samedi 26 OFF

Samedi 26 OFF MY2021

Samedi 26 OFF MY2021

Motor: Bosch Active Line Gen3, 250 W, 50 Nm
Batterie: Bosch PowerPack 300, 300 Wh
Display: Bosch Purion
Ladegerät: Bosch Compact Charger, 2A
Rahmen: OFF, T4-T6 Aluminium
Gabel: SR Suntour XCM, 80 mm
Schaltung: Shimano Altus, 1×9
Bremsen: Shimano MT200, 180/160 mm v/h
Kurbelgarnitur: Moustache, 165 mm
Vorbau: Moustache 50 mm
Sattelstütze: Aluminium
Sattel: Moustache Ergonomic
Laufräder: Aluminium
Reifen: Maxxis Ardent
Gewicht: tbd
Preis: 2.399 EUR

Fazit

Mit den Neuerungen für die kommende Saison erfinden die Franzosen das Rad nicht neu, sondern bringen eine bereits gute Modellpalette durch Feinschliff, gute Komponentenauswahl und durchdachte Detaillösungen nach vorne. Das Moustache 2021 Portfolio kann sich sehen lassen und stellt sich trotz vieler Verbesserungen nicht als überteuert dar. Wir sind gespannt, wie sich die Modelle fahren lassen und werden dann hier berichten.

Alle weiteren Informationen stehen dann unter www.moustachebikes.com zur Verfügung.

Letzte Aktualisierung am 29.10.2020 / Affiliate Links / Bilder von der Amazon Product Advertising API

Quelle: PM Moustache
Bilder: Moustache
Videos: Moustache