Mit der neuen Core-Serie präsentieren die Basken eine neue E-Bike-Familie für den Road- bzw. Gravel-Einsatz mit proprietärem Mittelmotor
6 min Lesezeit

Soeben wurde die neue BH Bikes Core Baureihe für 2020 präsentiert, welche eine neue E-Bike-Familie im Portfolio der Basken repräsentiert. Die Serie umfasst E-Rennräder und E-Gravelbikes, welche für die Langstrecke konzipiert wurden und sich in Ausstrahlung, Geometrie und Linienführung an modernen Roadbikes bzw. Gravelbikes orientieren. Hier alle bekannten Informationen.

Die BH Bikes Core E-Bikes im Detail

Für die BH Bikes Core E-Bikes hat der Fahrradhersteller aus dem Baskenland das neue NR Antriebssystem entwickelt, welches vor allem auf Reichweite ausgelegt wurde. Dafür bringen die Pedelecs der Serie eine 540 Wh große Batterie mit, die komplett unsichtbar im Rahmen untergebracht ist und eine Energiedichte von 234 Wh/kg aufweist.

BH Bikes Core Race 1.6 2020

BH Bikes Core Race 1.6 2020

Damit soll eine Reichweite von 165 Kilometern möglich sein, wobei die Batterie innerhalb nur 1,5 Stunden mittels eines an der Seite des Unterrohrs angebrachten Ladeanschlusses wieder auf 80 Prozent Ladung gebracht werden kann.

BH Bikes Core integrierter Akku

Der zugehörige, leise laufende Mittelmotor, der durch seitliche Schutzplatten isoliert und hermetisch verschlossen wird, ist eine Eigenentwicklung von BH Bikes und baut sehr kompakt. Mit einem Q-Faktor von nur 163 Millimetern liegt er auf dem Niveau konventioneller Rennräder und bringt zudem nur ein zusätzliches Gewicht von nur 2,5 Kilogramm in das System mit ein.

BH Bikes 2E Motor

BH Bikes 2E Motor

Das höhere Gewicht gleicht der Motor mit einer hohen Leistung aus, welches sich in einem maximalem Drehmoment von bis zu 65 Newtonmetern zeigt. Dabei liegt die maximale Trittfrequenz, bei welcher der Antrieb unterstützt, bei hohen 110 U/min.

Weiter ist der Antrieb, der die erlaubten 250 Watt leistet, für die Nutzung einer Zweifach-Kurbel ausgelegt, wobei im ausgeschaltetem Zustand kaum Widerstand auftreten soll. Auch bei einer Geschwindigkeit über 25 km/h entkoppelt der Antrieb so, dass der Fahrer ohne nennenswerten Widerstand des Antriebs unterwegs sein kann.

BH Bikes Core Geometrie

RahmengrößeSMMDLA
Sitzrohr (mm)470490510
Oberrohr (mm)538,3559,7574,7
Kettenstrebe (mm)420420420
Radstand (mm)587,7591,7601,6
Steuerwinkel (°)71,572,572,5
Sitzwinkel (°)73,572,7572,75
Stack (mm)551,22578,6594,8
Reach (mm)375380390

Die Geometrie entspricht dem Anspruch der Modelle und bringt sehr kurze hintere Kettenstreben mit, so dass sich die neuen E-Bikes sehr agil fahren lassen sollen. Zudem unterstreicht die linienführung des Core-Rahmens den optischen Eindruck eines Rennrades durch minimalistische Formen, die eine sehr cleane und reine Ästhetik erwecken.

innenlaufende Kabel

Seinen Teil dazu bei trägt das ACR-System, welches eine 100-prozentige innenlaufende Verkabelung ermöglicht und so am Lenker keine sichtbaren Kabel ermöglicht. Ebenfalls komplett im Vorbau integriert zeigt sich das neue Core-Display, welches mit nur einer mittig angebrachten Taste auskommt und so einen Wechsel der Unterstützungsstufe ermöglicht.

cleaner Lenker und vorbau

Farbige LEDs befinden sich darum herum in Kreisform angebracht und zeigen dem Fahrer sowohl die Betriebsart wie auch den verbleibenden Ladezuzstand der Batterien an. Weiter kann das System per Bluetooth mit dem Smartphone verbunden werden, so dass der Nutzer mittels eigens entwickelter BH Bikes Core App weitere Funktionen zur Verfügung stehen. Allen voran die Möglichkeit, die Unterstützungsstufen individuell anpassen zu können.

BH Bikes Core App

Die BH Bikes Core Modelle in der Übersicht

Verschiedene Modelle stehen Interessierten zum Start der Serie zur Verfügung, darunter zwei E-Gravelbikes und zwei E-Roadbikes, wobei auch noch Cross-Modelle mit Trapezrahmen verfügbar sind. Diese Modelle sind dann für den Alltagseinsatz noch mit Gepäckträger, Schutzblechen und Beleuchtung ausgerüstet.

Core Race 1.6

BH Bikes Core Race 1.6 2020

BH Bikes Core Race 1.6 2020

Motor: BH 2E-36V, 250 W, 65 Nm
Batterie: BH Bikes, 540 Wh
Display: BH MPF
Rahmen: Race Alloy 28″ Internal Cable Routing
Gabel: BH Race Carbon ACR
Schaltung: Shimano 105/ Ultegra, 2×11
Bremsen: Shimano 105, 160 mm v/h
Kurbelgarnitur: FSA 50/34T
Vorbau: BH A-Head
Sattelstütze: Alloy 31,6
Sattel: Prologo Kappa 2
Laufräder: Shimano RS370
Reifen: Schwalbe Marathon Plus 700X25C
Preis: 3.999,90 EUR

Core Race 1.4

BH Bikes Core Race 1.4 2020

BH Bikes Core Race 1.4 2020

Motor: BH 2E-36V, 250 W, 65 Nm
Batterie: BH Bikes, 540 Wh
Display: BH MPF
Rahmen: Race Alloy 28″ Internal Cable Routing
Gabel: BH Race Carbon ACR
Schaltung: Shimano 105, 2×11
Bremsen: Shimano 105, 160 mm v/h
Kurbelgarnitur: FSA 50/34T
Vorbau: BH A-Head
Sattelstütze: Alloy 31,6
Sattel: Prologo Kappa 2
Laufräder: Shimano RS170
Reifen: Schwalbe Marathon Plus 700X25C
Preis: 3.599,90 EUR

Core Race 1.2

BH Bikes Core Race 1.2 2020

BH Bikes Core Race 1.2 2020

Motor: BH 2E-36V, 250 W, 65 Nm
Batterie: BH Bikes, 540 Wh
Display: BH MPF
Rahmen: Race Alloy 28″ Internal Cable Routing
Gabel: BH Race Carbon ACR
Schaltung: Shimano 105, 1×11
Bremsen: Shimano MT201, 160 mm v/h
Kurbelgarnitur: FSA 42T
Vorbau: BH A-Head
Sattelstütze: Alloy 31,6
Sattel: Prologo Kappa 3
Laufräder: Shimano RS170
Reifen: Schwalbe G-One 700X35C
Preis: 2.899,90 EUR

Core GravelX 2.6

BH Bikes Core GravelX 2.6 2020

BH Bikes Core GravelX 2.6 2020

Motor: BH 2E-36V, 250 W, 65 Nm
Batterie: BH Bikes, 540 Wh
Display: BH MPF
Rahmen: Gravel Alloy 28″ Internal Cable Routing
Gabel: BH Gravel Carbon ACR
Schaltung: Shimano GRX, 1×11
Bremsen: Shimano Ultegra, 160 mm v/h
Kurbelgarnitur: FSA 42T
Vorbau: BH A-Head
Sattelstütze: Alloy 31,6
Sattel: Prologo Kappa 2
Laufräder: Shimano RX570
Reifen: Schwalbe G-One 700X38C
Preis: 4.099,90 EUR

Core GravelX 2.4

BH Bikes Core GravelX 2.4 2020

BH Bikes Core GravelX 2.4 2020

Motor: BH 2E-36V, 250 W, 65 Nm
Batterie: BH Bikes, 540 Wh
Display: BH MPF
Rahmen: Gravel Alloy 28″ Internal Cable Routing
Gabel: BH Gravel Carbon ACR
Schaltung: Shimano 105, 1×11
Bremsen: Shimano 105, 160 mm v/h
Kurbelgarnitur: FSA 42T
Vorbau: BH A-Head
Sattelstütze: Alloy 31,6
Sattel: Prologo Kappa 2
Laufräder: Shimano RS370
Reifen: Schwalbe G-One 700X38C
Preis: 3.599,90 EUR

Core Cross-S

BH Bikes Core Cross-S 2020

BH Bikes Core Cross-S 2020

Motor: BH 2E-36V, 250 W, 65 Nm
Batterie: BH Bikes, 540 Wh
Display: Lifestyle Center LCD
Rahmen: Lifestyle Sport Alloy 28″ Internal Cable Routing
Gabel: BH Alloy
Schaltung: Shimano Alfine, 1×11
Bremsen: Shimano MT401, 180 mm v/h
Kurbelgarnitur: Gates 50T
Vorbau: BH Lifestyle A-Head
Sattelstütze: Alloy 31,6
Sattel: Selle Royal eZone
Laufräder: Alloy Double Wall
Reifen: Schwalbe Big Apple 28″X2,0
Preis: 3.499,90 EUR

Core Cross

BH Bikes Core Cross 2020

BH Bikes Core Cross 2020

Motor: BH 2E-36V, 250 W, 65 Nm
Batterie: BH Bikes, 540 Wh
Display: Lifestyle Center LCD
Rahmen: Lifestyle Sport Alloy 28″ Internal Cable Routing
Gabel: BH Alloy
Schaltung: Shimano Deore/XT, 1×10
Bremsen: Shimano MT401, 180 mm v/h
Kurbelgarnitur: Gates 50T
Vorbau: BH Lifestyle A-Head
Sattelstütze: Alloy 31,6
Sattel: Selle Royal eZone
Laufräder: Alloy Double Wall
Reifen: Schwalbe Big Apple 28″X2,0
Preis: 2.799,90 EUR

Core Jet

BH Bikes Core Jet 2020

BH Bikes Core Jet 2020

Motor: BH 2E-36V, 250 W, 65 Nm
Batterie: BH Bikes, 540 Wh
Display: Lifestyle Center LCD
Rahmen: Lifestyle Sport Hybrid Alloy 28″ Internal Cable Routing
Gabel: BH Alloy
Schaltung: Shimano Deore/XT, 1×10
Bremsen: Shimano MT201, 180 mm v/h
Kurbelgarnitur: FSA 42T
Vorbau: BH A-Head
Sattelstütze: Alloy 31,6
Sattel: Selle Royal eZone
Laufräder: Alloy Double Wall
Reifen: Schwalbe Big Apple 28″X2,0
Preis: 2.799,90 EUR

Die Modelle sind laut Hersteller ab sofort lieferbar. Ein Video zeigt auf, wie sich BH Bikes die Nutzung der Modelle vorstellt:

Fazit

Mit der neuen BH Bikes Core Serie ergänzt der baskische Fahrradhersteller seine Modellpalette um neue Modelle in einem boomenden Segment. Dabei hebt BH Bikes sich mit einem proprietärem Antrieb von den Konkurrenten ab, der sich in vielerlei Hinsicht von Bekannte unterscheiden soll. Ob man sich damit ausreichend von den Wettbewerbern abheben kann, könnte ein ausgiebiger Test aufzeigen.

Bis dahin mehr auf www.bhbikes.com.

Quelle: PM BH Bikes
Bilder: BH Bikes
Video: BH Bikes