Das neue Full-Power-E-MTB mit Avinox M2S wiegt ab 20,8 Kilo und will gleichzeitig Spaßgerät und Kraftpaket sein
6 min Lesezeit

Wer ein E-MTB kauft, musste sich bisher oft entscheiden: Entweder gibt es satte Kletterpower mit entsprechendem Gewicht oder ein verspieltes Bike mit sparsamer Unterstützung. Mit dem neuen Spectral:ON CF 9 will Canyon für 2027 genau diese Entweder-oder-Frage erledigen. Das Bike bringt ab 20,8 Kilogramm (LTD) auf die Waage, liefert 150 Newtonmeter Drehmoment und bis zu 1.500 Watt Spitzenleistung. Damit ist es fast so leicht wie manche SL-E-MTBs, spielt aber in einer ganz anderen Leistungsliga. Das Spectral:ON CF 9 soll dabei der Startschuss einer komplett neu entwickelten vierten Generation an E-Enduros sein. Neuer Motor, neuer Carbonrahmen, überarbeitete Kinematik und eine deutlich progressivere Geometrie: Canyon hat das Konzept einmal komplett umgekrempelt. Als Vorbilder dienten das preisgekrönte Spectral CF und das EWS-Racebike Strive:ON.

Canyon Spectral:ON CF Familie: Vier Modelle, ein Ziel

Die neue Baureihe startet gestaffelt. Das Spectral:ON CF 9 macht am 13. Oktober 2026 den Anfang, drei weitere Modelle der Spectral:ON CF Familie folgen zwischen November 2026 und Januar 2027.

Canyon Spectral:ON CF9

Alle teilen sich dieselbe Plattform: den neuen Vollcarbon-Rahmen, den Avinox-M2S-Antrieb und das Mullet-Setup mit 29 Zoll vorne und 27,5 Zoll hinten. Das CF 9 ist dabei das Topmodell der Vorstellung und zeigt, wohin die Reise geht. Zu den Details der übrigen drei Modelle hat Canyon bisher noch nichts verraten.

Rahmen & Geometrie

Herzstück ist der Vollcarbon-Rahmen mit 2,9 Kilogramm. Das ist bemerkenswert wenig, zumal er die Kategorie 4e erfüllt und dafür Festigkeits- und Schlagtests auf Enduro-Niveau bestanden hat.

Canyon Spectral:ON CF9

Canyon Spectral:ON CF9

Die Abstimmung kommt direkt aus der Entwicklung des Strive:ON: Der Hauptrahmen ist steif für präzises Lenkverhalten, Sitz- und Kettenstreben sind bewusst flexibler ausgelegt. Das filtert kleine Schläge und Vibrationen und verbessert die Traktion.

In Sachen Haltbarkeit gibt es doppelt abgedichtete Lager, überdimensionierte Lagerachsen, robuster Motorschutz und tausende Kilometer Trailtests.

Alle Modelle rollen serienmäßig im Mullet-Setup. Über einen Flip-Chip lässt sich das Bike auf 29 Zoll vorne und hinten umrüsten. Zusätzlich wachsen die Kettenstreben mit der Rahmengröße: Small und Medium bekommen kürzere, Large und X-Large längere. So soll sich das Bike in jeder Größe ähnlich anfühlen.

Geometrie Canyon SPECTRAL:ON CF 9 2027
RahmengrößeSMLXL
Oberrohr (mm)575601628655
Steuerrohr (mm)117125135145
Lenkwinkel (°)64646464
Kettenstrebe (mm)442442447447
BB Drop (mm)33333232
Sitzwinkel (°)78,578,578,578,5
Sitzrohr (mm)405425445465
Reach (mm)445470495520
Stack (mm)637644653662
Radstand (mm)1231125912931323

Der Lenkwinkel von 64 Grad ist enduro-typisch flach und gibt in schnellen, ruppigen Abfahrten Sicherheit. Der steile Sitzwinkel von 78,5 Grad schiebt den Fahrer in steilen Anstiegen über das Tretlager, was die Pedalierposition effizient hält und Druck auf das Vorderrad bringt.

Beide Winkel bleiben über alle Größen identisch, das spricht für ein einheitliches Fahrverhalten. Die Reach-Werte von 445 bis 520 Millimetern in 25er-Schritten sind sauber gestaffelt, der Vorbau ist mit 40 Millimetern kurz. Das Ganze wirkt eher kompakt und kontrolliert als lang und gestreckt.

Die langen Kettenstreben (442 bis 447 Millimeter) bringen Ruhe und Traktion bergauf, kosten aber ein Stück Wendigkeit. Hier dürfte das leichte Gesamtgewicht gegensteuern. Das Flip-Chip-Setup erlaubt auch eine dritte Variante: 27,5 Zoll hinten, aber Chip in der 29er-Position für längere Kettenstreben.

Die niedrigen Sitzrohre und Überstandshöhen zwischen 774 und 790 Millimetern lassen genug Bewegungsfreiheit, die Stütze mit 170 bis 230 Millimetern Hub (je nach Größe) nutzt das aus.

Unterm Strich: ein stabiler, sicherer E-Downhiller, der sich nach Canyons Anspruch trotzdem verspielt bewegen lässt.

Motor & Akku

Mit dem Avinox M2S sitzt der Topmotor der Marke im Rahmen. Er liefert 150 Newtonmeter und bis zu 1.500 Watt Spitzenleistung, nach Canyons Angaben fast doppelt so viel wie bei Full-Power-E-MTBs noch vor wenigen Jahren üblich. Die Unterstützung setzt dabei sanft und leise ein und soll sich fast wie die eigene Kraft anfühlen, nur eben mit beinahe übermenschlichem Nachschub.

Avinox M2S

Dazu passt der Akku FP700 mit 700 Wattstunden, das Topmodell von Avinox. Seine schlanke Bauform hält das Gewicht niedrig, ermöglicht eine schlanke Rahmenform und trägt zum verspielten Handling bei.

Ein Detail, das Fans freuen dürfte: In allen fünf Unterstützungsmodi steht die volle Spitzenleistung von bis zu 1.500 Watt zur Verfügung. Im Eco-Modus soll man über 2.000 Höhenmeter mit einer Ladung kommen. Das 12-A-Ladegerät ist optional, das 4-A-Modell Serie.

Das seitens Avinox bekannte Touchscreen-Display erlaubt schnelles Anpassen der Motorparameter ohne Smartphone-App. Es gibt vier Hauptmodi (Eco, Auto, Trail, Turbo) plus Boost.

Avinox DP 100

Auch die Wartung hat Canyon mitgedacht. Die Bremsleitung wird durch die Öffnung am Steuerrohr geschoben und im Rahmen bis zum Ausgang an der Kettenstrebe geführt. Akku oder Motor müssen dafür nicht ausgebaut werden, Letzterer aber wohl für den Akkuausbau.

Fahrwerk & Ausstattung

Das Fahrwerk setzt auf Fox in der Factory-Ausführung: eine Fox 36 Factory mit 160 Millimetern Federweg vorne und ein Fox Float X Factory Dämpfer mit 155 Millimetern Hinterbau-Federweg.

Canyon hat die Federkennlinie überarbeitet und Anti-Squat sowie Anti-Rise erhöht. Das Bike soll dadurch effizienter pedalieren, mehr Rückmeldung im mittleren Federweg geben und beim harten Bremsen ruhig bleiben.

Geschaltet wird elektronisch mit der SRAM X0 Eagle AXS Transmission mit 10-52-Kassette. Verzögert wird mit den SRAM Maven Silver Vierkolbenbremsen und 200-Millimeter-Scheiben vorn wie hinten.

Die Laufräder kommen von DT Swiss (HXC1700, Carbon, 30 Millimeter Innenmaulweite) und sind mit Maxxis Minion DHR II in 2,4 Zoll bestückt. Der Rahmen bietet Reifenfreiheit für bis zu 2,5 Zoll.

Am Cockpit sorgen Canyons G5 Komponenten mit Aluminiumlenker (760 Millimeter in S, 780 Millimeter in M bis XL), Ergon GE10 Evo Griffe und Ergon SM10 Enduro Comp Sattel für den passenden Auftritt.

Modellübersicht

Canyon Spectral\:ON CF 9 2027

Canyon Spectral\:ON CF 9 2027

Canyon Spectral\:ON CF 9 2027

Motor: Avinox M2S, 1500 W, 150 Nm
Batterie: Avinox FP700, 700 Wh
Display: Avinox DP100
Rahmen: Carbon (CF), 155 mm
Gabel: Fox 36 Factory, 160 mm
Dämpfer: Fox Float X Factory
Schaltung: SRAM X0 Eagle AXS Transmission, 1×12
Bremsen: SRAM Maven Silver, 200 mm v/h
Kurbelgarnitur: SRAM X0 Eagle, 160 mm
Vorbau: Canyon ST0047, 40 mm
Sattelstütze: Canyon GP0446-01, 170–230 mm
Sattel: Ergon SM10 Enduro Comp
Laufräder: DT Swiss HXC1700, 30 mm Carbon v/h
Reifen: Maxxis Minion DHR II, 2,4“ v/h
Gewicht: 21,7 kg
zul. Gesamtgewicht: n/a
Preis: 6.999 EUR

Fazit

Das Spectral:ON CF 9 ist ein klares Statement: Wer 150 Newtonmeter und 1.500 Watt will, muss nicht mehr automatisch ein schweres Bike in Kauf nehmen. Der 2,9 Kilogramm leichte Carbonrahmen, die progressive Geometrie und das überarbeitete Fahrwerk zeigen, dass Canyon die Plattform ernsthaft neu gedacht hat. Hinzu kommt eine Ausstattung mit Fox Factory, SRAM Transmission und DT Swiss Carbonlaufrädern, die keine Wünsche offenlässt. Ob das Bike sein Versprechen vom natürlichen Fahrgefühl auch im Gelände einlöst, zeigt sich im Praxistest. Die Zutaten sprechen aber dafür. Die Vorbestellung startet am 4. Dezember, ausgeliefert wird ab dem 19. Januar.

Canyon Spectral:ON CF9

Könnt ihr so lange warten?

Alle weiteren Details findet man auf der Canyon-Website.

Quelle: PM Canyon
Bilder: Canyon